Este site aborda uma viagem por um trecho da Rota 66 em motocicletas Harley Davidson e pelos parques nacionais americanos Grand Canyon, Zion, Sequoia e Yosemite. VSão abordadas dicas e imagens nas cidades de Los Angeles e San Francisco. O grupo era constituído por cinco casais amigos, integrantes do PHD Brasil e do HOG Campinas: Betão e Marli, Hélio e Cristiane, Geraldo e Solange, Jeferson e Maria Helena e Zé Maria e Imaculada.
Campinas, SP
Limeira, SP
Campinas
Salto, SP
Campinas, SP
San Diego, USA
Na viagem foram percorridos um total de 3.200 km, percorridos em 14 dias pelas estradas dos estados de Nevada, Utah, Arizona e Califórnia. Parte do trajeto foi feito rodando em motocicletas Harley-Davidson. Foram visitados as cidades de Las Vegas, Page, Los Angeles e San Francisco. Foram vistados os parques nacionais americanos Zion National Park, Lake Powel, Monument Valley, Grand Canyon e Sequoia e Yosemite. A famosa estrada Rota 66 foi percorrida de Willians/AZ até Barstow/CA.
O primeiro dia com as motocicletas Harley Davidson foi mais especial para o Zé Maria que estava completando 50 anos naquele dia! Na saída de Las Vegas foi cantado o “parabéns para você” com todos sentados nas motocicletas. O nosso primeiro destino na viagem foi o Zion National Park, um dos mais belos parques americanos. A Imaculada com a Eliana e o James, um casal de amigos de San Diego, organizaram uma festa surpresa de 50 anos para o Zé Maria no Hotel em Page.
O casal de amigos Eliana e James somente se juntaram ao grupo em Kingman/AZ, à bordo de um conversível. Ao chegarmos na cidade de Page todos foram supreendidos com a festa organizada à distância pela Eliana, James e Imaculada,
com bolo, balões e um simpático cantor de música country. O cantor Paul Morris, animou a festa no Pub do Hotel. Como lembrança dos 50 anos do Zé Maria todos compraram o CD com as belas canções de autoria do Paul Morris.
Em Page, planeje visitar a Wahweap Marina, o Antelope Canyon e o Horseshoe Bend. A visita ao Antelope Canyon é obrigatória!! O Canyon é formado por uma garganta entalhada no solo rochoso, localizada próximo à cidade de Page/AZ, nos Estados Unidos. A visita ao Antelope Canyon é feita exclusivamente em grupos guiados por índios Navajos que exploram o canyon em uma tour de cerca de 50 minutos de duração no interior do canyon e mais cerca de 30 minutos de deslocamento de Page até o canyon.
O Horseshoe Bend é um mirante para o rio Colorado situado nas margens da rodovia US 89 a poucas milhas ao sul da cidade de Page. O nome se deve ao formato de ferradura de uma curva do rio Colorado. A melhor
vista é alcançada por meio de uma trilha de cerca de um quilômetro de caminhada pelo deserto, partindo da rodovia U.S.89 onde há uma estacionamento para os veículos. A trilha termina em um penhasco às margens do rio,
cujas paredes tem cerca de 400 metros em relação ao nível do rio Colorado.
O Monument Valley é um símbolo do oeste americano e também é o coração sagrado dos índios Navajos, que administram e cuidam de todas as atividades do Parque. As formações rochosas de arenito que formam o Parque foram esculpidas ao longo dos séculos sendo consideradas atualmente como uma das maravilhas naturais do mundo. O Monument Valley foi locação para inúmeros filmes de Hollywood, tais como Stagecoach (1939) , The Searchers (1956), Easy Rider (1969), Forrest Gump, The Eiger Sanction (1975) e inúmeros outros filmes de faroeste.
O Parque funciona das 7:00hs da amanhã às 7:00hs da noite e o bilhete para entrar custa US$20,00 por veículo. Uma vez dentro do parque você tem acesso ao mirante ao lado do restaurante, à loja de souvernirs e ao Hotel The
View. Neste Mirante, com uma câmera com lente zoom, pode-se fazer fotos sensacionais, como as fotos mostradas neste site. Nossa sugestão é que você se hospede em um dos dois hotéis dentro do Parque (The View
e o Goulding Lodge) administrados pelos índios Navajos. Ficando hospedado no Parque você poderá apreciar o pôr do sol e o nascer do sol sobre as torres e monumentos do parque.
Rumamos para o Grand Canyon por uma belíssima estrada. Quem conduziu a Van neste trecho foi o Zé Maria. Paramos algumas vezes para tirar fotos em mirantes e comprar souvenirs dos índios Navajos que tinham barracas na beira da estrada. Fizemos um pequeno desvio para visitar o belo Marble Canyon, formado pelo rio Colorado rasgando o solo rosa do deserto.
Já estávamos no meio do deserto quando percebemos que nenhum dos pilotos das motos daquele dia havia abastecido as motos antes de pegar aestrada… A quantidade de combustível nas motos era suficiente para
andar poucos quilômetros, não sendo possível retornar para a cidade mais próxima. Sabíamos que no meio daquele deserto os postos de gasolina eram raríssimos, mesmo assim arriscamos indo na
direção do Marble Canyon. Ao chegarmos lá, perguntamos para uns índios que tinham suas barracas montadas próximo ao estacionamento onde poderíamos encontrar um posto de gasolina e eles informaram que
logo após a ponte, do outro lado do Canyon, existia um posto! Ufa…sorte nossa aqueles índios estarem alí, pois nossos planos nâo era atravessar aquela ponte e sim retornar do Marble Canyon de volta rumo
ao Grand Canyon. Após colocarmos gasolina nas motos, comermos e bebermos no posto e rumamos para o Grand Canyon National Park.
No início da manhã, saímos de William/AZ e fomos até a loja Grand Canyon Harley-Davidson para comprar souvenirs e camisetas, tirarmos fotos e fazermos filmagens. Rumamos em seguida pela Highway 40 até Seligman, uma vez que a Rota 66 não é transitável entre Willians e Seligman. A partir de Seligmamn passamos a curtir a autêntica paisagem da Rota 66, a qual deixaríamos somente em Barstow.
No dia seguinte cedo, iniciamos a segunda parte da nossa viagem onde nos deslocamos em duas Vans alugadas em Las Vegas. Saímos de Las Vegas rumo a Los Angeles fazendo uma parada em uma Loja Harley-Davidson da cidade de Lancaster,
onde compramos, para variar, camisetas e souvenirs! Chegando em Los Angeles no final da tarde, entramos por Hollywood e fizemos um pequeno city tour percorrendo praticamente toda a Sunset Boulevard até o nosso hotel que
ficava próximo ao Teatro Chinês e a calçada da fama.
Chegamos em San Francisco no início da noite e após nos instalarmos no hotel fomos jantar em um restaurante nas proximidades. No dia seguinte fomos visitar os famosos pontos turísticos da cidade. O Pier 39 é um centro comercial e de entretenimento na cidade de San Francisco que fica na região conhecida como Fisherman´s Wharf. É um dos lugares mais visitados da cidade sendo considerado uma parada obrigatória. Construído em 1989, o Pier 39 é hoje um dos pontos de visitação mais agitados de San Francisco, recebendo milhões de pessoas do mundo todo que buscam passar um dia tranquilo para fazer compras, se alimentar e se divertir. No Pier 39 você encontra diversas lojas, restaurantes e atrações como o Aquarium of the Bay San Francisco, o Sea Lion Center e o famoso Carrossel que é uma das atrações que mais faz sucesso entre os turistas.
milhões de turistas por ano em Las Vegas
milhões de turistas por ano no Grand Canyon
milhões de turistas por ano no Yosemite